Владимирская область. Работы на станции Горьковской железной дороги начнутся уже летом 2025 года.

пресс-служба РЖД
При подготовке к 60-летию туристического маршрута «Золотое кольцо» станция Боголюбово будет преобразована в современный, удобный и доступный транспортный узел. Здесь появится новый ТПУ, объединяющий железнодорожный и автомобильный транспорт и органично вписанный в городскую среду, пишет пресс-служба РЖД.
Работы, которые начнутся уже этим летом, предусматривают ремонт платформ, создание удобных подходов для всех, включая маломобильных пассажиров, установку современных навесов, навигации и освещения, а также благоустройство прилегающей территории.
Дело в том, что сама станция расположена в непосредственной близости к историческому памятнику — церкви Покрова на Нерли, куда действительно постоянно направляются паломники. Сейчас сама станция «Боголюбово» и автобусная остановка существуют отдельно друг от друга, однако по мнению проектировщиков их можно было бы объединить в один ТПУ и интегрировать в систему транспорта города Владимира.
Рассматривается также возможность строительства модульного вокзала с комфортным залом ожидания и всеми необходимыми удобствами, который будет гармонировать с архитектурным стилем поселка.
Завершение всех работ ожидается в 2026 году.