Завод японской Komatsu в Ярославле приостановит выпуск продукции и сократит 300 работников

Ярославская область. Завод японской компании Komatsu в Ярославле объявил о приостановке производства продукции и сокращении 300 сотрудников. При этом, согласно данным сайта Komatsu Manufacturing Rus, на предприятии трудится порядка 330 человек.

1

komatsu.ru

Генеральный директор ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» Хосоя Казуши подчеркнул, что завод исполняет все свои обязательства перед регионом и не сворачивает свою деятельность, несмотря на западные санкции.

В прошлом году предприятие Komatsu в Ярославле приняло решение минимизировать производство в связи с нарушением логистических цепочек и сложностями с поставкой основных компонентов.

По словам первого заместителя председателя правительства Ярославской области Максима Авдеева, сокращенные сотрудники смогут найти работу на других предприятиях региона. Он уточнил, что в настоящее время в Ярославской области работает около 75 крупных и средних компаний с зарубежным участием. Все они сохраняют свою деятельность в РФ, несмотря на все сложности. Авдеев обратил внимание на то, что вместе с руководством Komatsu правительство региона будет искать новые возможности загрузки производственных мощностей завода.

Стоит заметить, что завод Komatsu в Ярославле начал работать в 2010 году. Предприятие специализировалось на производстве 20-40-тонных экскаваторов и карьерных самосвалов. Его производственная мощность составляла около 3000 единиц техники в год. К июню 2021 года завод выпускал 5000 экскаваторов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров