Ярославские застройщики получили с эскроу-счетов 30 млрд рублей

Ярославская область. В 2023 году в Ярославской области было раскрыто более 9100 эскроу-счетов. В общей сложности застройщики получил с них 30 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает показатели 2022 года (тогда было получено 12,3 млрд рублей).

1

Фото: pxhere.com

По данным на конец декабря прошлого года, разрешение на строительство было выдано 67 ярославским застройщикам. С использованием эскроу-счетов они построили 11 тыс. квартир общей площадью 609 тыс. кв. метров. На начало января этого года на покупку квартир в новостройках региона было заключено 13,6 тыс. договоров на сумму 46,8 млрд рублей.

Эскроу-счет – самый безопасный способ оплаты, на котором покупатель размещает деньги для приобретения жилья в строящемся доме. Застройщик реализует проекты за счет кредитов или собственных средств, а деньги с эскроу-счета покупателя получает только после того, как дом был сдан в эксплуатацию. Если застройщик не укладывается в сроки, то дольщик может расторгнуть договор долевого участия и вернуть свои деньги.

Кроме того, средства на эскроу-счетах застрахованы на сумму до 10 млн рублей. Так, если у банка, где открыт данный счет, отзовут лицензию, то покупателю вернут со счета деньги в пределах 10 млн рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров