Закрыть

Студенты Ярославского медколледжа присоединились к акции «Добро в село»

Ярославская область. Ярославские студенты-медики принимают участие во всероссийском проекте «Добро в село», который был инициирован Министерством здравоохранения России.

Фото: официальный сайт Правительства Ярославской области

Учащиеся Ярославского медицинского колледжа уже посетили фельдшерско-акушерский пункт деревни Григорьевское, где провели осмотр пациентов и рассказали жителям о важности здорового образа жизни.

«Добро в село – важный для всей страны проект. Регулярные медицинские осмотры и профилактические беседы – лучший способ позаботиться о себе и не допустить появления болезней. Ранняя диагностика способствует сохранению здоровья граждан, что соответствует ключевым задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В регионе также внедряем новые форматы, такие как «Ночь диспансеризации», чтобы каждый житель Ярославской области мог проверить здоровье вне зависимости от рабочего графика. Участие в проекте приняли уже более тысячи человек», — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Студенты Ярославского медицинского колледжа и университета будут проводить медицинские приемы каждую неделю до конца июня.

«Такие акции полезны как для самих студентов, так и для их старших коллег – медицинских сотрудников ФАПов и амбулаторий – и, конечно, для пациентов. Для волонтеров это уникальная возможность применить полученные знания, увидеть, как ведется работа не в теории, а на практике. Фельдшера и врачи же могут почувствовать себя в роли наставников, погрузить студентов в реальную работу», — отметила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.

Также участники проекта на добровольных началах оказывают помощь с уборкой ФАПов и прилегающих территорий, сообщили в правительстве региона.

Автор: Анастасия Карлушина

Новости партнеров