Ярославская область. С 1 июня Отделение Социального фонда по Ярославской области начинает принимать заявления на получение новой выплаты для семей с двумя и более детьми. Эту меру поддержки утвердило правительство России.
Фото: pxhere.com
Суть в том, что родителям вернут 7 из 13% налога на доходы физлиц, который каждый из работающих членов семьи перечислил в бюджет за предыдущий год. Подробности сообщили в региональном правительстве.
Чтобы получить выплату, нужно укладываться в определённые финансовые и имущественные рамки. Среднедушевой доход в семье не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума, установленного в регионе проживания за год до момента обращения. В Ярославской области это 26 599,5 рубля. Посчитать свой среднедушевой доход просто: сложить все поступления в семью за год, разделить на 12, а затем — на количество домочадцев.
Претендовать на поддержку вправе оба работающих родителя, а также усыновители, опекуны и попечители, которые воспитывают двух и более детей — либо несовершеннолетних (до 18 лет), либо студентов-очников до 23 лет. Главные условия: и родители, и дети должны быть гражданами РФ. Кроме того, у заявителя за прошлый год обязательно должен быть официальный доход, с которого уплачен НДФЛ.
Не получат выплату семьи, где есть алиментные долги или один из родителей лишён родительских прав. Также она не положена самозанятым и индивидуальным предпринимателям на специальных налоговых режимах, если у них нет других доходов, с которых платится НДФЛ.
Как пояснил управляющий отделением СФР по Ярославской области Сергей Русов, заявление можно подать до 1 октября года, следующего за тем, в котором был уплачен налог. Значит, в 2026 году можно обратиться за выплатой за 2025 год. Заявления принимают через «Госуслуги», в клиентских офисах регионального отделения Соцфонда и в МФЦ.
Ранее АБН24 сообщало о том, что почти 2 тысячи ярославских пап оформили декретные пособия.
