Ярославская область. В Ярославской области подвели промежуточные итоги развития системы образования. Работа ведется в соответствии с государственными приоритетами, обозначенными в нацпроекте «Молодежь и дети», сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Фото: официальный портал Ярославской области
«Перешли экватор года и уже можем подвести первые итоги в сфере образования. Одним из главных событий стало открытие новой школы на Московском проспекте в Ярославле. Параллельно продолжаем масштабную программу капитального ремонта образовательных учреждений. Не менее важное направление – организация детского отдыха. Всего в этом году отдыхом и оздоровлением планируем охватить свыше 81 тысячи ребят. Продолжаем обновлять и инфраструктуру загородных лагерей. В «Иволге» и «Борке» капитально отремонтированы пищеблоки. Также в «Иволге» построен новый жилой корпус. Продолжим работу по всем направлениям, чтобы дети учились в современных условиях и имели все возможности для развития», — отметил Михаил Евраев.
С 2026 года полномочия в сфере оздоровления детей переданы региональному министерству образования. В рамках летней кампании организована работа 476 организаций, где смогут отдохнуть более 51 тыс. детей.
«В этом году в Ярославской области планируется капитально отремонтировать 28 школ, пять детских садов и шесть зданий колледжей. Еще пять объектов закончат ремонтные работы позже», — сообщила заместитель министра образования Ярославской области Светлана Астафьева.
В основной период государственной итоговой аттестации 2026 года в ГИА-9 приняли участие более 14 тыс. человек, в ГИА-11 – более 5,7 тыс. По результатам ЕГЭ в области увеличилось количество высокобалльных работ по химии, физике и информатике.
Также выросло число стобалльных результатов по профильной математике, русскому языку и физике. В этом году в регионе 92 работы выполнены на 100 баллов. Один выпускник получил высший балл по трем предметам, еще шесть – по двум.
Среди значимых событий первого полугодия – международный форум «Образовательный диалог», научно-практическая конференция по развитию сельских школ, российская психолого-педагогическая олимпиада, региональные этапы конкурсов профмастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Мастер года», «Учитель-дефектолог», «Сердце отдаю детям» и «Педагогический дебют», фестиваль инклюзивных практик, цикл «Добрые встречи» и всероссийская олимпиада школьников. Педагоги также участвовали в антитеррористических учениях.
Воспитательная работа охватывает патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, трудовое и физическое направления, а также формирование культуры здорового образа жизни.
В рамках оздоровительной кампании запланированы тематические дни, посвященные Году единства народов России, и профильные смены: «Содружество «Орлят России»», 79-й туристический слет, «Служить Отечеству – честь имею», «Мир открытий», «Созвездие талантов: к полету готовы!», «Лаборатория будущего» и другие.
