Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что сегодня, 26 августа, между Ярославлем и Москвой начал курсировать двухэтажный поезд-экспресс «Аврора».
Фото: официальный сайт Правительства Ярославской области
«В Ярославль прибыл первый двухэтажный экспресс «Аврора». Теперь между Ярославлем и Москвой будут курсировать около 40 поездов дальнего следования в сутки. Планируется увеличивать это количество. Вместе с РЖД, Минтрансом, Правительством Москвы и лично мэром столицы Сергеем Собяниным мы последовательно работаем над развитием железнодорожного сообщения в рамках создания Центрального транспортного узла. Уже запущены двухэтажные составы из Костромы через Ярославль и Рыбинск на Санкт-Петербург. С 17 июля между Ярославлем и Москвой курсирует дополнительный поезд с остановками в Ростове Великом и Сергиевом Посаде. С 1 августа по выходным и праздничным дням между Москвой и Рыбинском ходят скоростные «Ласточки» с остановкой в Ярославле», — сообщил Евраев.
Для удобства пассажиров в вагонах предусмотрены кондиционеры, биотуалеты и индивидуальные розетки. Также для маломобильных групп населения оборудовали купейный вагон.
«Направление Ярославль – Москва одно из самых востребованных на Северной железной дороге. Очередным этапом его развития стал запуск скоростного двухэтажного поезда. Это создаст новые возможности для жителей Ярославской области и будет стимулировать туристический поток Золотого кольца России в сочетании с комфортом и доступностью поездок. Для увеличения перевозок мы развиваем инфраструктуру нашей магистрали, готовы обеспечивать техническое обслуживание «Авроры», – отметил начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов.
Зампредседателя Правительства – министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко сообщил, что в Переславле-Залесском построили вокзал, привели в порядок здание вокзала в Берендееве, открыли новую платформу Сокол в Ярославле, обновили платформы в Данилове и на Московском вокзале областного центра.
Время в пути скоростного поезда «Аврора» составляет три часа четыре минуты, сообщили в региональном правительстве.
