В Ярославле на Стрелке с 10 по 13 сентября впервые пройдет фестиваль «Виноград», который является крупнейшим эногастрономическим событием страны. Об этом сообщил в своем канале в «Максе» губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Фото: официальный портал Ярославской области
«На 11 тематических площадках гостей ждут гастрономические шоу, лекции о спорте и питании, игровые активности, концерты, мастер-классы, театральные постановки. Всего программа включает почти 200 разноплановых событий, чтобы каждый смог составить собственный маршрут на весь день. Центральное место займет ярмарка, где свою продукцию представят более 30 производителей из Крыма, с Кубани, Кавказа, Дона и Нижнего Поволжья. В гастрономической зоне рестораны презентуют свои блюда, а фермеры – наши местные угощения: сыры, мясные деликатесы, рыбу, мед и сладости. Приглашаю жителей и гостей региона узнать новое о российских традициях, попробовать локальные продукты, послушать музыку, приятно и с пользой провести время с семьей», – рассказал глава Ярославской области.
Генеральный партнер события – банк ПСБ, который базируется в Ярославской области.
На ярмарке расскажут о современном российском виноделии. Также можно будет познакомиться с автохтонными и редкими сортами советской селекции. Среди участников – «Массандра», «Инкерман» и «Вина Захарьина», получившие награды крупных международных конкурсов в 2026 году, «Новый Свет», «Коктебель», «Кубань-Вино» и другие. Рядом с известными производителями будут представлены небольшие хозяйства: самарская «Denisov Winery», семейные винодельни «Leto», «Темеринда», «Литавщуков», «Щербина».
На главной и малой сценах выступят артисты и творческие коллективы из Ярославля и Москвы. В шатре ПСБ можно будет принять участие в мастер-классах, посвященным ремесленным традициям города. Также гости смогут расписать изразцы, сделать рисунок на ткани, попробовать ручное ткачество или создать оригинальные сувениры.
Специалисты Курчатовского института и других научных организаций для детей и их родителей проведут эксперименты, лекции и мастер-классы по биологии, химии и физике. Также пройдут занятия по робототехнике, семейные квесты и творческие лаборатории.
Фестиваль «Виноград» проводится с 2022 года по инициативе президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. В рамках проекта можно познакомиться с отечественным виноделием как частью большой культуры страны, связанной с наукой, гастрономией, искусством и традициями регионов. «Виноград» проводится в разных городах России, в Ярославле – впервые.
«В Ярославль вместе с головным офисом переезжают сотрудники ПСБ и их семьи. Поддержка «Винограда» – наш способ поблагодарить город за гостеприимство. Хотим, чтобы фестиваль стал местом встречи для всех: для тех, кто давно здесь живет, только начинает называть Ярославль домом или просто приехал на выходные», – заключил управляющий Ярославским филиалом ПСБ Алексей Богачев.
