Отпускная цена на горбушу достигла минимума с июня 2022 года не во всех регионах РФ

Приморский край. Успешная путина этого года не смогла оправдать снижения цен на самую ходовую рыбу – горбушу. Как сообщает корреспондент АБН Сибирь, не во всех регионах цены на горбушу снизились до уровня июня прошлого года.

1

Фото: АБН Сибирь/Дальний Восток/Владивосток

Так, например, цена килограмма горбуши свежего улова в Приморском крае в магазинах-дискаунтерах и продовольственных рынках превышает 245 рублей за килограмм. В некоторых торговых сетях горбуша улова 2023 года продается от 380 до 395 рублей за килограмм.

Остальная «красная» рыба Дальнего Востока продается на территории регионов ДВФО (Дальневосточного федерального округа) по ценам привозной – от 400 рублей за килограмм и выше.

В конце прошлой недели СМИ писали о том, что из-за успешной путины 2023 года цены на горбушу в некоторых российских регионах снизились до уровня 2022 года – до 152 рублей за килограмм.

Как пояснил накануне президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, к 5 сентября текущего года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 572 тыс. тонн, что стало самым высоким показателем за минувшие пять лет.

Автор: Антон Патановский

Новости партнеров