Приморский добытчик краба подал иск к Росрыболовству на 1 млрд рублей

Приморский край. Компания «Антей», занимающаяся добычей краба, просит расторгнуть договор и взыскать с Росрыболовства 1 млрд рублей как сумму неосновательного обогащения.

1

Фото: unsplash.com

ООО «Антей», базирующееся в Приморском крае и являющееся частью одноименной рыбопромышленной группы компаний, подало иск против Росрыболовства в Арбитражный суд Москвы. Это следует из картотеки арбитражных дел.

«Антей» требует расторжения договора о закреплении доли квоты на добычу водных биологических ресурсов (крабов) и взыскания суммы неосновательного обогащения в размере 1 млрд рублей. Суд принял иск «Антея», первое заседание по делу заседание состоится 18 апреля.

Как сообщает «Ъ», предметом судебной тяжбы станет договор, заключенный в августе 2018 года, по которому за «Антеем» было закреплено 15,522% квоты на камчатского краба в подзоне Приморья. Компания выиграла торги на данный лот с долей квоты, предложив 1,2 млрд рублей. На конец 2021 года остаточная стоимость квоты в отчетности «Антея» оценивалась в 820 млн рублей.

Минсельхоз России с 20 июня 2021 года запретил добычу синего и камчатского краба в водах Приморья, и этот запрет продолжает действовать до конца 2024 года. Источник издания отметил, что из-за ограничений добыча краба стала для «Антея» невозможной. Во Всероссийском научном институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) сообщили, что запрет на промысел ввели из-за снижения запасов краба в Приморье.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров