Росимущество продает плавбазу «крабового короля» Дремлюги за 2 млрд рублей

Приморский край. На сайте Росимущества сообщается, что на продажу выставлено обращенное в госсобственность судно «Владивосток 2000». Плавсредство ранее принадлежало бизнесмену Дмитрию Дремлюге.

1

Владивосток-2000 / Фото предоставлено Росимуществом

17 апреля 2024 года стало известно, что Росимущество выставило на торги обращенное в собственность РФ судно, а точнее, плавбазу для ловли краба под названием «Владивосток 2000». Аукцион по реализации будет проходить на площадке Сбербанк-АСТ, начальная стоимость лота заявлена как 2,1 млрд рублей. Заявки от желающих приобрести плавбазу будут ждать до 16:00 по московскому времени 12 мая 2024 года. Торги назначены на 15 мая.

В Росимуществе напомнили, что судно было построено на верфях в японской Йокогаме в 1980-м году. «Владивосток 2000» также назвали крупнейшим в мире плавучим рыбозаводом, который способен переработать до 2 тысяч тонн рыбы в сутки.

По информации ТАСС, до обращения в собственность государства рыбозавод принадлежал ООО «Пасифик Марин Тролерз», связанному с предпринимателем Дмитрием Дремлюгой, к которому Генпрокуратура РФ в 2023 году предъявила иск на 4 млрд рублей. Обвинение сочло, что подконтрольные бизнесмену юрлица нанесли ущерб методом вылова биоресурсов по недействтиельным квотам. В СМИ Дремлюгу называют «крабовым королем».

Стоит отметить, что судно, ранее принадлежавшее «крабовому королю» Дремлюге, ожидает продажи, будучи пришвартованным в порту города Владивостока. 

Ранее АБН24 сообщал, что связанные с «крабовыми королями» Олегом Каном, Дмитрием Дремлюгой и Дмитрием Пашовым 8 предприятий по требованию Генеральной прокуратуры РФ были переданы Росимуществу.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров