Московская область. Специалисты за все время реализации программы капитального ремонта в Москве обновили 35 домов с угловыми балконами, сообщает портал мэра и правительства столицы.
Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
Среди обновленных объектов — дом кооператива «Квартирохозяин» на Яузском бульваре (постройка 1927 года). Его ремонтировали в 2022 году с учетом сложного рельефа: перепад высот компенсировали цокольным этажом. Здесь восстановили фасад, крышу, подвал, заменили инженерные сети, окна в местах общего пользования, откосы и отреставрировали оригинальные балконы.
В 2025 году работы завершились в пятиэтажке на улице Короленко (1926 год). Здание в стиле конструктивизма украшают ниши и выступающие лоджии, а нижний ярус отделен поясом. Для фасада разработали специальный проект: подобрали материалы и покрасили сооружение в исторические тона — «бежевый натуральный рис» и классический белый. Также обновили балконы, входные группы, цоколь, водостоки и электрику.
В настоящее время ремонт идет в доме на 1-й Боевской улице (1931 год, конструктивизм). Его фасад выделяется наличниками, перемычками и угловыми балконами. Рабочие расчистили стены, восстановили кирпичную кладку и штукатурку боковых поверхностей лоджий, обработали их антигрибковым составом. Здание красят в цвета «светло-желтая пшеница» и белый. Впереди — ремонт цоколя, входов, кровли, подвала и инженерных систем.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Москве отремонтировали дома актеров Гердта, Полищук и Богатырева.
