В Москве построят четыре новых вантовых моста

Москва. До конца 2028 года в Москве планируется построить четыре новых моста по технологии вантового строительства. О будущих проектах рассказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.

Фото: pxhere.com

Так. в ближайшие три года будут возведены два вантовых автомобильных моста: один в створе Новозаводской улицы, а другой в районе Рублевского шоссе. Кроме того, планируется построить два комбинированных велопешеходных моста в Мневниковской пойме. Работы по их возведению стартовали еще в конце прошлого года, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

Суть технологии вантового строительства заключается в подвешивании моста на стальных канатах (вантах), которые крепятся к высоким опорам.

Опор могут быть выполнены в разной форме. Например, опоры двух мостов в Мневниковской пойме будут прикреплены к аркам, выполненным в форме крыльев, а у моста в районе Рублевского шоссе — в форме кольца.

Ранее АБН24 сообщало о том, что в Москве начали готовить площадку для строительства нового пешеходного моста на Болотной набережной.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров