Закрыть

Образовательные учреждения Ярославской области приняли участие в антитеррористических учениях

Ярославская область. Образовательные учреждения Ярославской области приняли участие в антитеррористических учениях

Фото: официальный сайт Правительства Ярославской области

Сегодня, 21 апреля, в Ярославской области образовательные организации присоединились к тренировке по отработке угроз безопасности в рамках Всероссийского учения по действиям работников образовательных организаций при возникновении угроз террористического характера, старт которому дали министр просвещения России Сергей Кравцов и глава МЧС России Александр Куренков.

Тренировки провели для учащихся и работников колледжей, техникумов, школ, центров развития ребенка, организаций отдыха детей и их оздоровления.

«Важной составляющей учения в текущем году является привлечение к нему впервые в общероссийском масштабе воспитанников детских садов и дошкольных отделений общеобразовательных организаций. Методической основой для этого стали направленные в регионы программа и методические рекомендации, которые позволяют психологически и организационно подготовить дошкольников к восприятию и усвоению учебного материала», – высказался Кравцов.

Губернатор Михаил Евраев подчеркнул, что проведенные учения стали ключевым этапом в обеспечении безопасности школ и детсадов области.

«Безопасность наших детей – это приоритет номер один. Данное мероприятие является важным этапом в обеспечении безопасности образовательных учреждений. Оно позволило проверить готовность персонала и воспитанников к возможным чрезвычайным ситуациям, связанным с террористическими угрозами. Выражаю благодарность всем участникам за проявленную ответственность, дисциплину и понимание важности учений», — высказался глава региона.

В рамках тренировок сотрудники охраны и работники образовательных учреждений отработали действия при вооруженном нападении, а также при атаке БПЛА.

«Совсем скоро наступит период государственной итоговой аттестации, последних звонков и выпускных, летней оздоровительной кампании. Обеспечение безопасности наших детей в образовательных организациях – одна из главных стоящих перед нами задач. Мы уделяем особое внимание антитеррористической защищенности объектов образования, однако очень важно, чтобы работники отрасли и сотрудники спецслужб при возникновении нештатных ситуаций действовали слаженно, согласно разработанным алгоритмам», – прокомментировала министр образования Ярославской области Ирина Лобода.

Также в ходе учений была проверена система оповещения, состояние путей эвакуации и взаимодействие персонала организаций с оперативными службами. Сотрудники силовых структур отработали прибытие экипажей вневедомственной охраны на срабатывание кнопки тревожной сигнализации.

Полученному по итогам учений опыту будет дана оценка на муниципальном, региональном и федеральном уровне, сообщили в Правительстве Ярославской области.

Автор: Анастасия Карлушина

Новости партнеров