Просроченные счетчики воды грозят россиянам переплатой за ЖКУ

Если счетчики воды эксплуатировать дольше положенного срока или проводить поверку с опозданием, жители рискуют переплатой за ЖКУ, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Фото: АБН24

Депутат в беседе с РИА Новости напомнил, что срок службы водомеров составляет 12 лет, после чего их необходимо заменить. Поверка счетчиков холодной воды проводится каждые шесть лет, а горячей — каждые четыре года. Несоблюдение этих сроков приводит к тому, что начисления рассчитываются исходя из среднего потребления за последние шесть месяцев, что зачастую оказывается дороже для потребителей.

Он также пояснил, что если счетчик не прошел поверку в течение трех месяцев после окончания установленного срока, к начислениям применяется повышающий коэффициент — 1,5 для регионов и 3 для Москвы, что значительно увеличивает плату за воду. Парламентарий подчеркнул, что установка водомеров является обязанностью собственников жилья, а расчет по фактическому расходу воды выгоднее, чем по нормативу с применением коэффициента. Соблюдение сроков поверки и своевременная замена приборов помогают не только экономить средства, но и предотвращают возможные конфликты с коммунальными службами.

Ранее АБН24 рассказывало об услугах ЖКХ, за которые не нужно платить. Юрист также объяснил, какие обязанности несут коммунальные службы.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров