Daily Express: Британию высмеяли — Лондон получил отпор, сделав суровое предупреждение Кремлю

Великобритания получила отпор, сделав суровое предупреждение Кремлю. Такими выводами поделились британские журналисты.

Фото: kremlin.ru

Россия и Великобритания вновь оказались в эпицентре дипломатической напряженности. Поводом стали высказывания главы британского оборонного ведомства Джона Хилли, выразившего недовольство действиями российского исследовательского судна «Янтарь», замеченного недалеко от побережья Шотландии. Чиновник обвинил его в шпионской деятельности и пригрозил РФ последствиями, если корабль отправится на юг. Как отметили британские журналисты, не прошло и нескольких часов, как россияне ответили Лондону. Об этом сообщает издание Daily Express. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия высмеивает Великобританию всего через несколько часов после леденящего душу предупреждения Кремлю», — пишут авторы британского издания.

Обозреватели Daily Express констатировали, что реакция поступила из посольства России в Великобритании. Там не стали себе сдерживать и посмеялись над Лондоном в ответ на его угрозы. Дипломаты обвинили британское правительство в русофобии, а также сообщили, что его заявления о шпионском корабле вызывают лишь улыбку.

«Бесконечные обвинения и подозрения британского руководства вызывают лишь улыбку. <…> Нас не интересуют британские подводные коммуникации», — сообщили российские дипломаты.

В российском посольстве дали понять, что британские чиновники злоупотребляют обвинениями в адрес России. Подобная истерия способствует лишь дальнейшей деградации европейской безопасности, создавая предпосылки для возникновения новых опасных ситуаций. В посольстве также порекомендовали Лондону воздержаться от подобного поведения.

Журналисты издания обратили внимание, что руководство Британии боится за подводные кабели, проложенные по дну океана. Они необходимы для работы телекоммуникационных систем и нормального функционирования экономики. При этом кабели практически не защищены, и в Лондоне опасаются, что Россия может воспользоваться этой уязвимостью. Якобы такие суда, как «Янтарь», способны осуществлять подобные операции.

Ранее АБН24 рассказывало о недовольстве британских таблоидов ироничными высказываниями Сергея Лаврова про ситуацию в Великобритании.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров