Аномальное похолодание в Техасе привело к редкому явлению — массовому появлению осьминогов на побережье Мексиканского залива.
Фото: pxhere.com
По мнению ученых, резкое падение температуры воды ослабляет моллюсков, делая их уязвимыми перед волнами и течениями, которые выносят их на сушу. Как сообщили специалисты Центра изучения и сохранения промысловых рыб, после резкого похолодания в районах пляжей, особенно в Корпус-Кристи, стали поступать многочисленные сообщения о находках как обыкновенных осьминогов, так и представителей редкого вида Tremoctopus, известных как «осьминоги-одеяла».
Как отметил эксперт Университета Техаса Джейс Таннелл, подавляющее большинство выброшенных особей к моменту обнаружения уже погибают, а характерная бледность их тел объясняется прекращением работы хроматофоров после смерти, сообщило издание Chron.
Tremoctopus обладает уникальной анатомической особенностью — длинной перепончатой мембраной, соединяющей его щупальца. Эта структура, развитая исключительно у самок, выполняет защитную функцию: в момент угрозы осьминог расправляет ее, визуально увеличивая свои размеры, чтобы отпугнуть нападающего. Самцы этого вида для обороны используют ядовитые щупальца.
Ранее в АБН24: ученые впервые зафиксировали, как осьминог во время фазы активного сна демонстрирует быстрые и сложные изменения окраски. Это наблюдение позволяет предположить, что головоногие моллюски могут видеть сны.
