Закрыть

С июля россиян ждет очередное повышение тарифов ЖКХ

С июля 2026 года в России начнутся значительные изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Они затронут как тарифы, так и правила расчетов, обещая новый этап во взаимодействии потребителей с поставщиками услуг.

Фото: АБН24

В среднем, граждане увидят повышение тарифов на 5,4%. Это коснется практически всех ключевых услуг: горячей и холодной воды, отопления, газа, электричества и вывоза мусора. Однако региональные показатели будут отличаться — например, Северная Осетия ожидает рост в 3%, тогда как в Москве он достигнет 7,5%. Осенью не исключается дополнительная индексация, которая может составить до 10%.

Существенно упростится процесс перерасчета за временное отсутствие горячей воды — теперь это будет происходить автоматически, без необходимости подачи заявлений. Платежные квитанции также станут информативнее. В них отдельно пропишут расходы на уборку, ремонт, содержание лифтов и прочие статьи. Это позволит жильцам более четко понимать, за что они платят.

Сдвигаются и сроки внесения платы, передает glavny.tv. Теперь счета необходимо оплачивать до 15-го числа следующего месяца. Сами же квитанции должны приходить не позднее 5-го числа. Дополнительно управляющие компании начнут сдавать полугодовую отчетность через единую систему ЖКХ, что должно повысить их прозрачность.

Ранее в АБН24: Министерство экономического развития опубликовало сценарные условия социально‑экономического развития РФ на 2027–2029 годы. В них прогнозируется плановое повышение стоимости коммунальных услуг.

Автор: Ксения Пронина

Новости партнеров