Херсонская область. 10 февраля над акваторией Черного моря ожидается усиление северо-восточного ветра до 12-17 м/с. Это приведет к образованию волн высотой 1,3–2 метра, что соответствует 4 баллам шторма. Об этом со ссылкой на Росгидромет сообщает Каланчакская окружная администрация.
Фото: pxhere.com
Главная опасность — нагонная волна. Под напором ветра масса воды будет «наползать» на сушу, что грозит подтоплением причалов, молов, подвалов прибрежных зданий и временных сооружений. Больше всего уязвимы низменные участки с неукрепленным берегом.
Сильный ветер и волнение также создают угрозу для судов: возможны сложности со швартовкой, срыв с креплений и даже опрокидывание маломерных лодок. Метеорологи предупреждают об опасности нахождения у воды — есть риск быть смытым волной с пирсов и волнорезов.
Вместе с тем в соседнем Скадовском округе пока тихо и светит солнце.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Херсонской области планируют создать сеть премиальных туристических кластеров.
