Омская область вошла в топ-10 регионов с самой дешевой картошкой

Омская область. Омская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации с наиболее низкими ценами на картофель. Соответствующее исследование провели специалисты РИА Новости по итогам января 2026 года.

Фото: pxhere.com

Согласно полученным данным, средняя стоимость килограмма картошки в Омской области зафиксирована на уровне 36,8 рубля. Это позволило региону занять место в престижном рейтинге доступности продукта.

Самым выгодным регионом для покупки картофеля признана Мордовия, где цена составила всего 32 рубля. В тройку лидеров также вошли Брянская область с показателем 33 рубля и Башкортостан, где картофель стоил 35 рублей.

Ближайшими соседями Омской области по рейтингу стали Пензенская и Смоленская области со стоимостью 35,3 и 35,4 рубля соответственно. Чуть дороже, в пределах 36,3-36,4 рубля, картофель продавался в Нижегородской и Курской областях, а также в Чувашии. Замыкают десятку лидеров Марий Эл и Костромская область.

Стоит отметить, что анализ данных с сайтов омских магазинов показывает более широкий разброс цен: в рознице килограмм картофеля можно найти как за 37 рублей, так и за 140 рублей.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров