Ремонт моста через ерик Кушумбет в Астраханской области завершается досрочно

Астраханская область. В Володарском районе Астраханской области завершается капитальный ремонт моста через ерик Кушумбет на трассе Астрахань–Марфино. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и выполняются с опережением графика.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

На объекте полностью заменили балки пролетных строений, усилили опоры и установили новые монолитные железобетонные элементы. Для повышения безопасности дорожного движения на мосту смонтировали современные перильные и барьерные ограждения, уложили новое асфальтобетонное покрытие и нанесли разметку.

«Мы не только полностью обновили несущие конструкции и покрытие, но и предусмотрели комплексные решения по водоотведению, что значительно повысит долговечность сооружения», — отметил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Лукьяница.

В настоящее время подрядная организация выполняет заключительный этап — обустройство водоотводных канав и специальных бассейнов. По данным министерства транспорта региона, готовность объекта составляет 95%, движение уже открыто по основной проезжей части.

До конца 2025 года в Астраханской области в рамках нацпроекта планируется отремонтировать шесть мостов общей протяженностью около 800 м., два из них, включая мост через ерик Кушумбет, будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров