Экспорт из Астраханской области в Казахстан за первое полугодие 2026 года вырос на 20%. Об этом пишет Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.
Фото: макс-канал пресс-службы губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина
Перспективы сотрудничества двух стран обсудили на международной конференции с участием посла Казахстана в России Даурена Абаева, представителей Совета Федерации, МИД России, органов власти и научного сообщества.
Министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков рассказал о взаимодействии региона с Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. За январь — сентябрь 2026 года область отправила в Казахстан около 12 тыс. тонн сельхозпродукции — примерно половину всего экспорта местного агропромышленного комплекса.
Помимо торговли, регионы развивают сотрудничество в судостроении, здравоохранении, образовании и культуре. На конференции также обсудили промышленную кооперацию, транспортную и логистическую инфраструктуру, а также финансирование совместных проектов. Астраханская область намерена продолжать укреплять экономические и гуманитарные связи с Казахстаном.
Ранее АБН24 сообщало, что в Астраханской области выдворили 234 нелегальных мигранта.
