Свердловская область. Предложение ввести возрастной ценз для водителей старше 65 лет носит дискриминационный характер и не повысит безопасность на дорогах. С такой критикой выступил главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный.
Фото: pxhere
Об этом эксперт написал в своем тг-канале. По его мнению, такая инициатива лишь создает видимость заботы, на деле отсекая опытных водителей, которые могут быть полностью адекватны за рулем.
Поддубный подчеркнул, что решение проблемы — в индивидуальном подходе, а не в возрастных штампах.
Вместо тотального запрета он предложил развивать государственную систему медицинского контроля.
В частности, ввести обязательный углубленный медосмотр для всех возрастов с проверкой зрения, скорости реакции и когнитивных функций.
Также нарколог считает необходимым сделать адресной диспансеризацию для возрастных водителей и создать систему периодической проверки их навыков, особенно после перерыва в вождении или перенесенных заболеваний.
Идею ограничить выдачу водительских прав гражданам старше 65 лет ранее высказал общественник Алексей Ярошенко.
Он предлагал допускать к управлению автомобилем только людей в возрасте от 21 до 65 лет для снижения аварийности.
