Хлебопекарные предприятия РФ оказались в катастрофической ситуации

В хлебопекарной отрасли сложилась критическая ситуация. За последние три года обанкротились порядка 50 индустриальных предприятий. В 2023 году могут закрыться еще несколько хлебозаводов, которые работают сегодня на грани рентабельности. В то же время для российских граждан на фоне снижения реальных доходов хлеб остается главным продуктом. Об этом сообщается на сайте издания «Московски комсомолец».

По словам президента Российского союза пекарей (РСП) Алексея Лялина, в прошлом году в связи с пандемией коронавируса многие хлебокомбинаты зафиксировали убытки, доходность при этом оставалась на нулевом уровне.

В 2022 году на фоне западных санкций ситуация усугубилась. Несмотря на хороший урожай зерна в этом году, хлебопекарные предприятия не почувствовали существенной выгоды от снижения цен на муку, однако ощутили многократное подорожание упаковки, ингредиентов, автотехники, материалов. В результате хлебная отрасль генерировала убытки. Увеличение стоимости бензина, дизельного топлива, запчастей привело к существенному удорожанию логистики.

Отрасль испытывает кадровый голод, так как молодые люди не хотят работать физически и становиться к печам. Ректор Международной промышленной академии Ольга Ильина подчеркнула, что несмотря на все проблемы, отрасль не допустила дефицита хлебобулочных изделий и сохранила ассортимент продукции.

Чтобы выжить в текущих условиях, производителям традиционных видов хлеба, приходится активно осваивать выпуск багетов, чиабатты и круассанов.

Продолжается искусственное сдерживание роста цен на хлеб. В итоге у хлебозаводов самая низкая рентабельность, а у сотрудников хлебопекарных предприятий — самые низкие зарплаты. По мнению владельца крупнейшего в стране БКХ «Коломенский» Алексея Тулупова, ограничение розничной наценки на хлеб при резком росте себестоимости и подорожании ингредиентов у производителей может спровоцировать разорение хлебопекарной отрасли.

«Если завтра мука подорожает на 20%, а цены поднимать запретят, то все разорятся. Просто хлеба не будет ни за какие деньги», — подчеркнул представитель отрасли.

Президент РСП Алексей Лялин видит два пути выхода из критической ситуации: ввести государственные дотации на продукцию хлебопекарных предприятий или выдавать социальные карты на покупку хлебобулочных изделий социально уязвимым слоям населения, а всем остальным продавать хлеб по рыночной цене.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров