Чувашия представила в День Конституции «Вышитую карту России» с новыми регионами

В День Конституции в Московском государственном академическом театре (МГАТ) «Русская песня» торжественно представили «Вышитую карту России» — проект, объединивший всю страну.

Решение создать «Вышитую карту России» приняли в Чувашской Республике в январе в рамках Года выдающихся земляков. Полотно из меха, янтаря, жемчуга, золота и серебра впервые представили еще летом, однако тогда на нем были отмечены только 85 субъектов Российской Федерации.

После того как президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав страны четырех новых субъектов, карту решено было дополнить. Итоговую версию полотна размером 3 на 7 метров и весом порядка 40 килограммов с фрагментами вышивок Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей представил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Получился не только музейный экспонат, туристический объект, но и очень богатый материал для изучения с точки зрения традиций и народов. Объединив усилия, мы с вами еще раз продемонстрировали, как разнообразна наша страна, непобедима и способна объединиться через искусство и ответить на любые вызовы, которые возникают перед страной», — рассказал Олег Николаев.

Глава Чувашии наградил медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» амбассадора акции народную артистку Надежду Бабкину.

«За каждым стежком, за каждым орнаментом стоит история, формировавшаяся веками в том или ином регионе. Я бы назвала Вышитую карту России мощным оберегом нашей страны», — отметила артистка, исполнив песню «Широка страна моя родная».

В свою очередь депутат Госдумы РФ, глава комитета по делам национальностей Геннадий Семгин, поздравляя участников церемонии с Днем Конституции, отметил, что многонациональный российский народ — сила и богатство нашей страны.

«Единство нашего народа в патриотизме и любви к Родине, своему народу, духовным ценностям», — подчеркнул парламентарий.

Добавим, что вместе с картой в МГАТ были представлены книга-альбом «Вышитая карта России», 86 фрагментов панно, а также состоялась презентация полиграфического воплощения карты, в котором раскрывается история ее создания.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров