Правительство РФ оценило долю Shell в «Сахалине-2» в 94,8 млрд рублей

Правительство РФ оценило долю британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell в проекте «Сахалин-2» в 94,8 миллиардов рублей. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.

Ранее руководство Shell приняло решение отказаться от участия в проекте «Сахалин-2» на фоне западных санкций и перехода проекта в российскую юрисдикцию. Нидерландско-британской компании в проекте принадлежала доля в 27,5%.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин принял решение создать российского оператора проекта, которым стала специально созданная «Сахалинская энергия». У зарубежных участников было право сохранить доли и подать соответствующую заявку.

До реорганизации половиной акций «Сахалин-2» владела компания «Газпром», 27,5% акций принадлежали Shell, 12,5 % — Mitsui, 10% — Mitsubishi. Японские Mitsui и Mitsubishi получили такие же доли в организации «Сахалинская энергия».

НОВАТЭК сообщал об интересе к проекту, но решение о его участии будет принято после аудита.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров