«МК»: Экономисты озвучили 2 сценария развития экономики РФ

В 2022 году российская экономика столкнулась с беспрецедентными инфляционными шоками. Аналитики в беседе с изданием «Московский комсомолец» рассказали о сценариях дальнейшего развития экономики РФ.

По словам ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, в настоящее время в РФ наблюдается полномасштабный кризис, а не рецессия. Это можно наблюдать по спаду ВВП, снижению реальных доходов населения и высокой годовой инфляции, которая по итогам года составит порядка 12%. Как пояснил Масленников, для текущего кризиса характерна ярко выраженная структурная составляющая: кризис экономической модели с преобладанием государственного сектора и крупных добывающих отраслей, а также с высоким уровнем зависимости от поставок зарубежных технологий и компонентов.

По мнению главного научного сотрудника Института экономики РАН Игоря Николаева, тяжесть всех основных последствий нынешнего кризиса отчасти перенеслась на 2023 год. Ведь запрет на поставки российской нефти морским путем вступил в силу только недавно.

Согласно оценкам Центробанка РФ, в настоящее время экономика находится на этапе адаптации: предприятия перестраивают логистические цепочки, занимаются поиском новых поставщиком. Однако структура российской экономики экспортно-сырьевая. Следовательно, санкции, недавно вступившие в силу и связанные с торговлей и поставками на мировой рынок энергоресурсов, станут для России болезненными.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в свою очередь считает, что в настоящее время российская экономика переживает период адаптации, поэтому ее рост замедлился до отрицательных значений. Санкции вынуждают ее заниматься импортозамещением и переориентировать экспортные потоки. Однако говорить о рецессии и кризисе не следует.

Стоит заметить, что по итогам 2021 года экономика РФ выросла на 4,7%, а в 2022 году прогнозируется спад в минус 2,9%. Однако это лучше весенних прогнозов в минус 6%-8%. Инфляция по итогам 2021 года составила 8,4%, а по итогам 2022 года она достигнет 12,4%, что заметно хуже прошлогоднего показателя, но лучше ожиданий весны — 20%. Поэтому пока ситуация выглядит довольно прилично. Ожидаемый среднегодовой курс доллара составит 68 рублей, как и в 2021 году.

Между тем реальные располагаемые доходы населения по итогам 2022 года снизятся примерно на 2%. Такая негативная динамика наблюдается с 2014 года. Примечательно, что это происходит на фоне достаточно внушительной господдержки — прежде всего индексации пенсий, МРОТ и прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года, а также введения социальных выплат для малообеспеченных семей.

Согласно прогнозам Никиты Масленникова, 2023 год будет тяжелее текущего, кризис не закончится. Возможны два сценария развития событий: базовый, по которому рецессия настигнет экономики США, Евросоюза, Великобритании и Китая, тогда ВВП России упадет на 2,5%-3% из-за снижения спроса на энергоносители; и негативный, если кризисом будет охвачен весь мир, как в 2008-2009 годах, и ВВП России упадет на 5%-6%. Ситуация для РФ усугубляется тем, что в следующем году ей придется интенсивно заниматься структурной трансформацией экономики, что гораздо сложнее делать в условиях мирового кризиса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров