Российские предприятия будут штрафовать за причинение вреда окружающей среде

Российские предприятия будут штрафовать за причинение вреда экологии, в частности, за непредставленные или представленные в неполном объеме данные о выбросах парниковых газов.

Правительство РФ уже внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Изменения планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время обязательства предоставлять данные действуют в отношении крупных предприятий, которые в год выбрасывают в атмосферу 150 тыс. тонн вредных веществ. Однако с 2024 года данное требование будет распространяться и на компании с выбросами более 50 тыс. тонн.

Если изменения вступят в силу, то за отсутствие отчета о выбросах, нарушение сроков его предоставления или за недостоверные данные, должностные лица будут штрафовать на 35-50 тыс. рублей. Предприниматели без образования юрлица будут платить от 100 до 250 тыс. рублей, а юрлица — от 100 до 500 тыс. рублей.

Для предприятий это могут быть весьма существенные расходы. У предприятий, которые до этого не составляли такие отчеты, увеличатся затраты на подготовку документов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров