Гендиректор «Аэрофлота» рассказал о планах компании на 2023

В ближайшие несколько лет «Аэрофлота» планирует активно развивать внутренние перевозки, а также минимизировать зависимость от импорта и ввести в эксплуатацию отечественную технику, обновить цифровые технологии и заменить IT-ландшафт.

Об этом в интервью РБК рассказал генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский.

Он подчеркнул, что отсутствие доступа к цифровым технологиям запада не отразилось не деятельности «Аэрофлота», так как в РФ уже была разработана собственная система бронирования «Леонардо», оставалось только безболезненно на нее перейти.

В период кризиса, вызванного санкциями, компания предложила бывшим сотрудникам московских офисов Airbus и Boeing трудоустройство в «Аэрофлоте». В результате был сформирован перспективный не только для «Аэрофлота», но и в целом для российских авиакомпаний актив.

Руководитель «Аэрофлота» также отметил, что предоставлении субсидий на компенсацию операционных расходов при выполнении внутренних рейсов в апреле–октябре всем авиакомпаниям в размере 100 млрд рублей было правильным механизмом, так как данная мера позволила увеличить объемы перевозок, держать уровень цен относительно 2021 года и ниже.

Кроме этого, бенефициарами этой поддержки стали аэропорты и компании, деятельность которых связана с обслуживанием авиаперевозок — их выручка увеличилась, сообщил он.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров