Экономисты спрогнозировали рост цен в РФ на Новый год

Экономисты в беседе с телеканалом «Царьград» рассказали, что будет с ценами на продовольственные товары в РФ в преддверии Нового года.

По мнению руководителя центра политэкономических исследований Василия Колташова, радикального подорожания продуктов для новогоднего стола не произойдет, так как деликатесы и так уже довольно дорого стоят. Например, если в 2021 году полкилограмма красной икры можно было купить за 2800 рублей, то сейчас они будут стоить немногим больше — 2950-3000 рублей. Однако обычные продовольственные товары прибавят в цене 10%-15% по сравнению с прошлым годом.

Аналитик обратил внимание, что в настоящее время россияне стараются больше экономить. Это не значит, что они едят меньше, это означает, что они едят хуже. Например, если раньше граждане покупали говядину, то теперь стали активно брать курицу, перешли на крупы и отказались от фруктов.

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, в РФ в 2022 году наблюдается серьезная инфляция — 13%-15%. При этом реальные доходы граждан снижаются, некоторые люди и вовсе потеряли работу. В результате потребительская активность населения снизилась, и некоторые россияне стали отказываться даже от продуктов первой необходимости, что свидетельствует о снижении доходов граждан и росте инфляции.

Беляев считает, что процесс роста цен и снижения доходов продолжится, поэтому люди будут подходить к покупкам более осмотрительно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров