Труженица тыла Нина Данилова отметила 95-летний юбилей в Год выдающихся земляков Чувашии

В Год выдающихся земляков по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева регион знакомится с биографиями тех, кто внес значительный вклад в развитие Чувашии в той или иной отрасли. Среди таких людей — Нина Павловна Данилова, которая 1 декабря отметила 95-летний юбилей.

Со знаменательным событием именинницу поздравила сотрудник администрации Московского района Чебоксар Марианна Жукова. Она пожелала Нине Павловне крепкого здоровья, долголетия, благополучия, любви, а также заботы родных и близких.

Юбилярше также вручили памятный подарок и поздравительную открытку от президента Российской Федерации Владимира Путина. Нина Павловна выразила благодарность за уделенное внимание и рассказала молодому поколению о своей жизни.

Она родилась в деревне Чиршкасы Чебоксарского района Чувашской Республики. Во время Великой Отечественной войны была труженицей колхоза: косила траву, полола, сеяла, собирала урожай и заготавливала дрова к зиме. Нина Павловна была удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После обучения в средней школе она записалась на бухгалтерские курсы. Полученные там знания пригодились женщине в трудовой деятельности. Изначально Нина Павловна трудилась в системе строительства легкой промышленности, а после устроилась на работу в «Энергосбыт» и «Чувашгосснаб».

Из отдела снабжения Нина Павловна вышла на заслуженную пенсию. Сейчас рядом с ней находится семья, в том числе две дочери — Галина и Тамара. Они ухаживают за мамой.

Долгожительница любит смотреть различные программы по телевизору и предпочитает гулять на свежем воздухе. Нина Павловна считает, что секрет ее долголетия заключается в физическом труде, который был в ее жизни долгие годы. Даже после выхода на пенсию она регулярно работала в огороде.

«На трех сотках росли овощи, цветы. Вот так ухаживала за огородом, пешком ходили, я все время в движении была. Вот моя жизнь быстро прошла, что и не заметила. Хочу дожить до 100 лет!» — рассказала пенсионерка.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров