Банки РФ запустили новогодние спецпредложения на кредиты и депозиты

Банковские организации начали активно привлекать денежные средства российских граждан различными новогодними акциями и специальными предложениями по депозитам. Об этом сообщается на сайте издания «Известия».

Уточняется, что такие предложения появились в преддверии новогодних каникул неспроста, так как по итогам года многие россияне получают премии и 13-ые зарплаты. В результате, чтобы привлечь деньги граждан, банки подняли процентные ставки по депозитам до 8%-9,5% с учетом того, что ключевая ставка находится на уровне 7,5%.

Также россиянам поступают предложения по оформлению ипотечного кредита на особых условиях. Однако эксперт Алексей Кричевский подчеркнул, что гражданам следует быть осмотрительными при оформлении кредитов в преддверии Нового года, так как займ от 10% годовых вовсе не означает, что речь идет конкретно об этой цифре. В конечном счете ставка может оказаться 20%, ведь в таких рекламных акциях неслучайно используется предлог «от».

По словам банковского эксперта Константина Бородулина, как правило, в преддверии новогодних праздников граждане чаще тратят денежные средства на кредитных картах. В то же время в 2022 году россияне снизили долю спонтанных покупок и перешли в режим экономии.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров