Чувашия представит обновленную «Вышитую карту России» с новыми регионами

В Московском государственном академическом театре «Русская песня» представят обновленную «Вышитую карту России» с четырьмя новыми регионами Российской Федерации — Луганской и Донецкой народнымми республиками, Херсонской и Запорожской областями.

Проект «Вышитая карта России» запустили в рамках Года выдающихся земляков в январе 2022 года и включили в план мероприятий Года культурного наследия народов России в Российской Федерации.

Впервые карту представили 12 июня в Чебоксарах в рамках фестиваля «Песни России», амбассадором проекта стала народная артистка России Надежда Бабкина. Полотно картины экспонировали на полях Международного экономического форума, где с ним ознакомилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также интерактивную версию карты представили на Международном газовом форуме в Петербурге в сентябре.

«После подписания президентом нашей страны Владимиром Путиным договоров о вхождении в состав Российской Федерации четырех территорий у нас в стране стало 89 субъектов. «Вышитая карта России», которая была изготовлена исходя из того, что у нас в России было 85 субъектов, стала уже не соответствовать юридическому статусу государства», — рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В регионе приняли решение исправить содержание карты. В середине ноября четыре новых фрагмента — по количеству новых регионов страны — поступили в Чувашский национальный музей и были перенесены на карту.

Карта представляет собой полотно размером 3 на 6,7 метра, его вес составляет около 40 килограммов. Над созданием карты работали без малого три сотни мастеров из разных регионов страны. В своей работе они использовали кожу, мех, янтарь, жемчуг, золотые и серебряные нити.

Посмотреть на оцифрованную версию карты можно на официальном сайте проекта «Вышитаякартароссии.рф». Кроме того, узнать историю создания карты можно, посмотрев одноименный фильм, номинированный на премию «ТЭФИ-Регион-2022».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров