Чтобы распознать сайты, которые специально подделаны мошенниками, следует смотреть на адрес, рассказал юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев.

pxhere.com
Ранее в генеральной прокуратуре России сообщили о планах по внедрению в стране системы автоматического выявления фишинговых платформ.
«Были случаи, даже у меня близкие сталкивались с тем, что мошенники говорят: перейдите по ссылке, это служба доставки, допустим, «Авито» или Ozon, и дают вам ссылку. А в этой ссылке может быть какое-то незначительное отличие первоначальное, либо цифры вместо названия, либо просто какая-то белиберда. То есть не ozon.ru, а ozon1 или o-zon», — отметил эксперт в беседе с РИАМО.
Кроме того, Воробьев напомнил, что такая деятельность мошенников направлена либо на получение платежной информации, либо на то, чтобы человек заказал ненужную услугу.
Напомним, Минцифры планирует повысить уровень цифровой грамотности населения. Ведомство на регулярной основе проводит работу по повышению уровня цифровой грамотности населения, отметила директор департамента координации программ и проектов министерства Татьяна Трубникова.