Курс рубля изменится после возвращения Минфина РФ и ЦБ на валютный рынок

После того как Министерство финансов РФ и Центробанк объявили о возобновлении закупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, рубль укрепился до 68,5 за доллар. Таким образом, российская национальная валюта отыграла у американской почти рубль менее чем за 30 минут торгов. Информагентство РБК выяснило у экспертов, как возобновление операций с валютой со стороны финансовых властей страны повлияет на курс рубля.

1

Фото: pxhere pxhere.com

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» Софьи Донец, возвращение к бюджетному правилу по валюте оказалось довольно неожиданным. Тем более, что оно перетерпело существенные изменения: теперь отсутствует привязка к определенной цене на нефть, но есть ожидаемый объем доходов в рублях.

Как пояснила аналитик, в настоящее время поддержка рубля, обеспечиваемая возвращением к бюджетному правилу, является фактором, который компенсирует низкую стоимость нефти.

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг в свою очередь подчеркнул, что укрепление российской национальной валюты, которое произошло сегодня, вероятнее всего, ограничится несколькими неделями. В то же время возвращение к бюджетному правилу поспособствует снижению волатильности рубля, то есть уменьшению величины его колебаний от равновесного курса. При этом все же курс доллара будет стремиться к 70 рублям и выше.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров