В России ожидается избыток апартаментов

Из-за низкого спроса на российском рынке недвижимости ожидается избыток апартаментов.

1

Фото: pxhere.com

Низкие продажи данного вида недвижимости связаны с его статусов. Дело в том, что апартаменты не приравниваются к жилью, поэтому их нельзя пробрести в ипотеку, в результате покупателям приходится брать кредит по рыночным ставкам, пояснила эксперт рынка недвижимости Надежда Крокка.

Причем проценты по займам на покупку апартаментов в два раза выше, чем на квартиры, добавила представитель ГК «Садовое кольцо» Елена Мацинова.

Однако апартаменты возводятся довольно активно. Так, в Москве и Московской области их количество по сравнению с 2021 годом увеличилось в полтора раза. В первую очередь это связано с запуском проектов, отложенных на время пандемии, а во вторую — со строительством апартаментов там, где сначала планировалось построить офисные центры.

В 2023 году темпы запуска апарт-отелей сократятся, так как предложение превышает спрос. В результате есть угроза затоваривания рынка. Застройщики пытаются добиться изменения вида разрешенного использования участков под апартаменты, чтобы присвоить х в статус квартир, сообщает «Российская газета».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров