В РФ нашли способ не повышать тарифы ЖКХ

Правительство РФ нашло способ не повышать тарифы на коммунальные услуги. 23 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил регионам подключиться к программе модернизации инженерных сетей ЖКХ. Об этом сообщается на сайте информагентства URA.RU.

1

Фото: Baltphoto Baltphoto

В 2023 году на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей будет выделено 30 миллиардов рублей, в 2024 году — 100 миллиардов рублей.

Как пояснил заместитель главы российского правительства Марат Хуснуллин, ремонт и строительство сетей будет осуществляться за свет Фонда национального благосостояния. Ключевым вопросом является снижение аварийности и износа сетей, что позволит повысить качество услуг и даст возможность не увеличивать тарифы на услуги ЖКХ в дальнейшем.

Экономист Никита Масленников подчеркнул, что правительство РФ приступило к реализации долгосрочного плана модернизации сетей, чтобы в дальнейшем не тратить еще больше денежные средств на поддержание изношенных сетей в рабочем состоянии.

По словам специалиста, внеплановая индексация была проведена по причине необходимости закрытия финансовых дыр, которые появились в связи с аварийным состоянием инженерных коммуникаций.

Как пояснил Масленников, власти страны сделали выводы на будущее — откладывать модернизацию нет никакой возможности. В противном случае каждый день придется расходовать огромные суммы и регулярно проводить индексацию тарифов ЖКХ, чтобы поддерживать изношенные сети в рабочем состоянии и покрывать расходы от аварийных утечек.

Вице-президент ассоциации «НП «Опора» Евгений Шлеменков обратил внимание на то, что тарифы на коммунальные услуги все равно будут повышаться, но в комфортном для российских граждан режиме.

Эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук отметил, что в РФ много аварийных сетей, которые прорывает, особенно в морозную погоду. Прорывы и потери от них оплачивают ресурсоснабжающие организации, а компенсирует их федеральный бюджет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров