Дилеры сообщили, что ждет авторынок РФ в 2023 году

Дилеры в беседе с изданием «Российская газета» рассказали, что ждет автомобильный рынок РФ в 2023 году.

1

Фото: Baltphoto

По словам специалистов, в наступившем году положительной динамики в продажах машин не предвидится, так как покупательский спрос остается на низком уровне, а поставки европейских автомобилей отсутствуют.

В первом полугодии 2022 года продавались машины со складов импортеров, что дало дополнительную поддержку авторынку. В 2023 году доступность авто обеспечат китайские компании и схема параллельного импорта, которая не дает больших объемов продаж.

Некоторые дилеры стремятся изменить формат своих дилерских центров под иную деятельность. Кто-то будет расширяться, чтобы сохранить бизнес.

Генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский считает, что уже сегодня необходимо разрабатывать масштабные программы поддержки для местных производителей.

По мнению генерального директора ГК «АвтоСпецЦентр Андрея Терлюкевича, ключевым драйвером автомобильного рынка в 2023 году станут китайские бренды и АвтоВАЗ. При этом продажи будут зависеть от спроса. В случае отсутствия новых потрясений авторынок в РФ начнет постепенно восстанавливаться. Однако стоимость большинства моделей машин будет расти, что является общемировым трендом. Как пояснил Терлюкевич, на цены влияют стоимость энергоресурсов, сырья, логистики и нехватка чипов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров