Минфин РФ и банкиры допустили резкий рост спроса россиян на семейную ипотеку в 2023 году

В Министерстве финансов РФ и в банке «Дом.РФ» заявили, что в 2023 году программой семейного ипотечного кредитования воспользуется значительно больше российских граждан, чем в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания «Интерфакс».

1

Фото: pxhere

По словам аналитиков, такая тенденция обусловлена расширением семейной ипотеки с 1 января 2023 года. В настоящее время воспользоваться правом оформления семейного ипотечного кредитования могут семьи с двумя и более детьми, если на момент обращения за ипотекой хотя бы одному из них не исполнилось 18 лет.

До этого оформить семейное ипотечное кредитование могли только граждане, у которых один из детей появился после 1 января 2018 года.

Как пояснили эксперты, именно по этой причине в 2023 году семейную ипотеку получат гораздо больше россиян, чем в 2022 году.

Вместе с тем заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев подчеркнул, что охват семейной ипотеки в 2023 году вырастет в разы. Еще больше семей смогут приобрести жилье на льготных условиях. Кроме того, по мнению специалистов, увеличится спрос на льготное ипотечное кредитование, ставка по которому составляет 8% годовых.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров