«Норникель» отсрочил строительство фабрики и плавильного комплекса в РФ из-за нехватки комплектующих

Производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов заявил, что в связи с перебоями в поставках комплектующих и оборудования компании придется как минимум на два года отложить строительство новой Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) и третьего плавильного комплекса на Надеждинском металлургическом заводе. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: nornickel.ru

По словам Степанова, крупные проекты, включая НОФ-2 и третий плавильный комплекс на Надеждинском метзаводе, будут отложены как минимум на пару лет. Такое решение обусловлено необходимостью замены поставщиков оборудования. Кроме того, сроки реализации проектов сдвигаются в связи со сложностями в финансировании.

Производственный директор компании «Норникель» подчеркнул, что Норильская обогатительная фабрика будет построена не ранее 2029 года. То же самое касается третьего плавильного агрегата НМТ.

Сергей Степанов отметил, что в 2023 году будет завершена фаза «Серного проекта 2.0», увеличена добыча на «Медвежьем ручье» и реализовано еще два-три средних проекта.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров