Граждан РФ, у кого есть деньги на банковской карте, ждет новый способ оплаты в феврале 2023 года

Российских граждан, у которых есть банковские карты с денежными средствами, предупредили об историческом шаге, которые сделали банки по отношению к своим клиентам. Однако специалисты предостерегли россиян от определенных рисков.

1

Фото: pxhere Фото: pxhere.com

Уточняется, что банковские организации выразили готовность начать тестирование нового способа оплаты товаров и услуг с помощью стикера, который будет наклеиваться на смартфон. Физического использования банковской карты при этом не требуется.

По словам экспертов, сама наклейка не будет содержать платежной информации, поэтому мошенникам будет трудно добраться до счета, если смартфон украдут.

В то же время представитель Роскачества Сергей Кузьменко обратил внимание на то, что воспользоваться стикером, если он отклеится от гаджета, сможет любой прохожий. Ведь, чтобы не вводить пин-код, злоумышленник может рассчитываться с помощью наклейки на сумму до 1000 рублей.

Кроме того, специалист отметил, что есть злоумышленники, которые ходят в общественном транспорте с терминалами, незаметно приближают их к карманам пассажиров, где хранится банковская карта, и списывают суммы до 1000 рублей. То же самое они будут проделывать с платежным стикером, наклеенным на смартфон.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров