Граждане РФ получили маленький аванс в январе 2023 года

Многие россияне уже успели получить свой первый аванс за январь, размер которого оказался меньше обычного. Часть граждан очень удивилась и даже возмутилась уменьшению привычной суммы, ведь цены в супермаркетах продолжают расти, а доходы населения в реальном выражении — снижаться. Однако в данном случае снижение размера аванса обусловлено изменениями в налоговом законодательстве. Об этом сообщает издание 74.ru.

1

Фото: Baltphoto

С 2023 года авансовая часть заработной платы уменьшилась, так как теперь работодателей обязали платить налог на доходы физических лиц не только с основной части зарплаты, но и с аванса. В результате размер аванса сократился на 13%, однако оставшаяся часть заработной платы, которую перечисляют в начале месяца, станет больше. Поэтому общая сумма дохода по итогам месяца не изменится.

Дело в том, что ранее налог с аванса не взимался, и работодатели перечисляли НДФЛ в начале месяца, вычитая с основной части зарплаты. Однако теперь налог на доходы физических лиц будет высчитываться два раза в месяц: с аванса и с основной заработной платы.

Но россиянам, которые получили в январе сокращенный аванс, от этого не легче. Ведь денежные средства бывают нужны сейчас, а не потом. Чтобы таких неприятных сюрпризов не было, эксперты советуют составлять индивидуальный финансовый план и правильно распределять деньги. Кроме того, у граждан есть право написать заявление работодателю и указать необходимую сумму аванса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров