Граждане РФ стали активнее обзаводиться наличностью в январе 2023 года

По итогам января 2023 года объем наличных денег в обращении в РФ достиг 16,4 трлн рублей, что на 2,3 трлн выше показателя годичной давности. Однако, по мнению аналитиков, такая тенденция едва ли сохранится в последующие месяцы. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

1

Фото: Baltphoto

Первый всплеск обналичивания денежных средств в России произошел в конце февраля 2022 года. Тогда спрос на банкноты побил исторический рекорд в 1,4 трлн рублей. Однако в марте российские граждане вернули почти 1 трлн рублей в банковские организации. В июне ажиотаж со снятием наличных денег был практически компенсирован. Однако в конце сентября 2022 года ситуация повторилась, и россияне сняли 866 млн рублей.

По словам частного инвестора Федора Сидорова, 2022 год заставил многих граждан прийти к выводу, что денежные средства лучше всегда иметь при себе, нежели в банке или на банковской карте. Как пояснил эксперт, финансовых шоков в минувшем году хватило: сначала Центробанк РФ повысил ключевую ставку сразу с 9,5% до 20%, а затем ввел жесткие валютные ограничения.

Сидоров подчеркнул, что в условиях кризиса людям свойственно снимать наличные деньги. В частности, в Турции в результате резкого роста инфляции население тоже опустошало банкоматы.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что во времена нестабильности и непредсказуемости люди стараются превратить накопления в осязаемые активы. Например, в наличные купюры, которые лежат «под подушкой» или в кошельке. Однако в настоящее время ситуация в стране стабилизировалась, поэтому можно подумать о более выгодных инвестициях. В то же время аналитик не исключил вероятности какого-либо форс-мажора, который может спровоцировать очередной виток ажиотажа и спроса на наличные деньги.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров