Средняя стоимость ОСАГО в 2 раза обогнала инфляцию в РФ

Средняя стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) вдвое обогнала уровень инфляции в России. Об этом сообщается на сайте издания INFOX.

1

Фото: pixabay

Уточняется, что в Москве цены на ОСАГО выросли на 23% и достигли в среднем 10 400 рублей. В Санкт-Петербурге средняя стоимость «автогражданки» увеличилась на 20% и составила 8 719 рублей. В крупных городах РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, полис ОСАГО подорожал на 19%, до 7 781 рубля. В Московской области застраховать автогражданскую ответственность теперь можно в среднем за 8 719 рублей, что на 20% больше показателя прошлого года.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) разъяснили, что подорожание ОСАГО связано с ростом цен на запчасти и кузовные детали, на которые приходится 70% от всех страховых выплат.

Между тем уровень инфляции по итогам 2022 года, согласно данным Министерства экономического развития РФ, составил 11,9%.

Стоит заметить, что при выплате страховых компенсаций у страховщиков часто возникают проблемы по причине дефицита значительной части запчастей и ограниченного срока ремонта автомобиля по ОСАГО. Для решения данной проблемы РСА предлагает увеличить сроки ремонта машины по ОСАГО с 30 до 60 дней или использовать при ремонте подержанные запчасти.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров