ЦБ ожидает прибыль банков РФ в 2023 году в размере более 1 трлн рублей

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка РФ Александр Данилов заявил, что прибыль банковского сектора в текущем году может составить более 1 трлн рублей. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

1

pxhere.com

Как пояснил представитель регулятора, данный прогноз осуществится, если не будет никаких потрясений. По итогам 2022 году прибыль российских банковских организаций составила порядка 203 миллиардов рублей.

Данилов подчеркнул, что, давая прогнозы, всегда следует делать оговорки. Если в нынешнем году не случится каких-либо значительных потрясений, то результат будет лучше, чем в 2022 году, и прибыль банков превысит 1 трлн рублей.

Эксперт обратил внимание на то, что в 2022 году банковским организациям удалось избежать отрицательных результатов благодаря послаблениям Центробанка, которыми воспользовались порядка 30% кредитных учреждений.

Александр Данилов отметил, что нескольким банкам понадобится дальнейшая капитализация.

Стоит заметить, что прибыль российских банков по итогам 2022 года составила всего 203 миллиарда рублей. В то время как в 2021 году данный показатель был на уровне 2,4 трлн рублей. При этом убытки в первом полугодии составили более 1,5 трлн рублей. Их кредитные учреждения смогли компенсировать во втором полугодии 2022 года и выйти на прибыль.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров