Россия нашла ответ на нефтяное эмбарго G-7

На фоне нефтяного эмбарго РФ наращивает перевалку нефти Urals, используя метод перегрузки сырья из одного танкера в другой в открытом море. Аналитики спрогнозировали перевалку рекордных 14 миллионов баррелей нефти в сутки. Об этом сообщается на сайте издания «Ридус».

1

Фото: pxhere

Уточняется, что в соответствии с условиями секционной программы, судам стран «Большой семерки», которые осуществляют перевалку нефти с одного танкера на другой, разрешается использовать стандартную страховку, если стоимость перевозимого сырья составляет не более 60 долларов.

Перевалка с корабля на корабль является стандартной частью торговли нефтью. В основном она производится в районе городов Сеута, который является испанским анклавом на северном побережье Африки, и Каламата на юге Греции.

В связи с санкциями такая схема требуется для того, чтобы перебросить сырье на более крупные танкеры из небольших кораблей ледового класса, на которых сырье покидает порты Балтийского моря. Эксплуатация таких судов на дальних маршрутах является невыгодной в связи с высокими ставками фрахта.

Аналитики подчеркнули, что сам факт рекордных объемов перевалки российской нефти в море свидетельствует о поиске новых логистических решений и рынков сбыта, но никак не влияет на конечный объем экспорта РФ и тем более его увеличение.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, в свою очередь, отметил, что неважно, как российское сырье найдет своего покупателя, главное, что появилось большое количество маршрутов и произошла переориентация на азиатское направление, что благоприятным образом сказывается на бюджете России и объеме экспорта.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров