Экономист Ринго: борьба с инфляцией увеличивает неравенство между бедными и богатыми

Экономист Совета Федеральной резервной системы США Дэниел Ринго заявил, что, пытаясь обуздать инфляцию, мировые центробанки повышают процентные ставки, однако это может усугубить неравенство между бедными и богатыми. Об этом сообщается на сайте издания «Ридус».

1

Фото: pixabay

По словам специалиста, есть мнение, что низкие процентные ставки больше выгодны богатым, так как увеличивают стоимость акций и облигаций, однако мягкая кредитно-денежная политика помогает гражданам со средним и низким доходом покупать дома и начать сберегать денежные средства.

Ринго подчеркнул, что неравенство между бедными и богатыми в мире продолжает увеличиваться. Согласно данным Oxfam, 1% самых богатых жителей планеты за последние 2 года накопил вдвое больше богатств, чем весь остальной мир вместе взятый. То есть, пока большинство людей продолжают страдать от последствий пандемии и экономического кризиса, миллиардеры продолжают богатеть. Между тем, как минимум 1,7 млрд человек сейчас живут в государствах, где инфляция опережает зарплату, а более 820 млн населения голодают.

По мнению экспертов Oxfam, чтобы исправить ситуацию, необходимо сменить курс кредитно-денежной политики. Пора развеять удобный миф, что снижение налоговой нагрузки на богатейших людей приводит к тому, что их состояние чудесным образом рассеивается на всех остальных.

40 лет снижения налогов для самых богатых и корпораций увеличили неравенство между бедными и богатыми. В результате обычные люди платят более высокие налоги, чем миллиардеры. В частности, один из самых богатых людей в мире Илон Маск с 2014 по 2018 году платил налоговую ставку в 3%. В то время как Абер Кристин, продавец муки в Уганде, зарабатывая 80 долларов в месяц, платит налог по ставке 40%.

По подсчетам аналитиков, ежегодный налог на богатство в размере до 5% для мультимиллионеров и миллиардеров мира может принести 1,7 трлн долларов в год. Этого будет достаточно, чтобы спасти от бедности 2 млрд людей, реализовать десятилетний план по искоренению голода и обеспечить всеобщее здравоохранение и социальную защиту в странах с низким и средним уровнем дохода.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров