Путин поручил правительству увеличить зарплаты и снизить уровень бедности в РФ в 2023 году

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству добиться увеличения реального размера заработной платы россиян, снижения уровня бедности, а также повышения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

1

Фото: kremlin.ru

Кроме того, глава государства потребовал достичь опережающих темпов роста внешней торговли с дружественными государствами, нарастить объем производства обрабатывающей промышленности и увеличить приток инвестиций на финансовый рынок.

Докладывать о промежуточных итогах проделанной работы членам правительства предстоит ежемесячно, начиная с 1 марта 2023 года.

Согласно данным Росстата, по состоянию на третий квартал 2022 года в РФ проживают 15,3 млн граждан с доходами ниже границы бедности, что составляет 10,5% от всего населения страны. Границей бедности в третьем квартале 2022 года считался доход в размере до 13 688 рублей. Номинальные доходы наименее обеспеченных российских граждан за тот же период выросли на 27,8%. 11 января Владимир Путин назвал снижение уровня бедности приоритетом правительства.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров