Регуляторы так и не приступили к согласованию продажи «Билайна»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала сделку по продаже нидерландским холдингом Veon российского оператора «Вымпелком», работающего в России под брендом «Билайн», российскому топ-менеджменту. Об этом сообщается на сайте издания «Ведомости».

Регуляторы так и не приступили к согласованию продажи «Билайна»

Уточняется, что разрешение получила компания «Коперник Инвест 3», которую в ноябре 2023 году зарегистрировал на себя президент «Вымпелкома» Александр Торбахов. Однако после разрешения ФАС сделка требовала согласования со стороны подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, которую возглавляет глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Вопрос по согласованию сделки должен был обсуждаться 26 января 2023 года. В этот же день издание «Коммерсантъ», ссылаясь на 3 источника, заявило, что против сделки выступили Министерство финансов, Минэкономразвития и Банк России. Поэтому продажу «Вымпелкома» правительство не согласовало.

Однако эту информацию опровергли источники издания «Ведомости». Они заявили, что вопрос о сделке, связанной с «Вымпелкомом», даже не рассматривался. Обсуждение продажи оператора перенесли. Вместе с тем один из федеральных чиновников, которому известны итоги встречи, разъяснил «Ведомостям», что сделка была направлена на доработку.

Стоит заметить, что согласование сделки по продаже оператора «Вымпелком» осложняется судебным процессом между держателями евробондов Veon и российской структурой холдинга.

Ранее АБН сообщало, что профессор ВШЭ Евгений Коган предупредил о потерях держателей облигаций «Вымпелкома» в случае затягивания сделки о продаже оператора.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров