Мишустин поручил Минэнерго РФ определить порядок мониторинга цен на экспортную нефть

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Министерству энергетики по согласованию с Министерством финансов необходимо утвердить порядок мониторинга цен на экспортируемое российское сырье. Срок исполнения поручения председателя правительства РФ — до 1 марта 2023 года.

1

Михаил Мишустин / Фото: kremlin.ru

В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин запретил поставлять нефть и нефтепродукты иностранным компаниям и физическим лицам, в контрактах которых прямо или завуалированно упоминается лимит на стоимость российских энергоресурсов. Данный указ будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Исключение может быть сделано только по специальному решению президента России.

В январе 2023 года глава государства дал поручение разработать обновленную методику определения стоимости нефти и нефтепродуктов, которая будет применяться в целях налогообложения организаций нефтяной отрасли. Это должно быть сделано, чтобы минимизировать неблагоприятное влияние на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкций.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров